Sale Intérieurs du XX siècle - 13 march 2019 /Lot 95 Jean PASCAUD (1903 - 1996) Paire de fauteuils bridge

  • Jean PASCAUD (1903 - 1996) Paire de fauteuils bridge
Jean PASCAUD (1903 - 1996)
Paire de fauteuils bridge
En bois vernissé noir et sabots en bronze doré, recouverts à neuf de tissu Lelièvre.
89,5 x 55 x 52 cm

Bruno Foucart, Jean-Louis Gaillemin, Les décorateurs des années 40, Norma, Paris, 1998, modèle référencé reproduit p.174.

Exposition :
Salon des artistes décorateurs, Paris, 1947 pour un modèle de siège similaire.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Lot 95

Jean PASCAUD (1903 - 1996)
Paire de fauteuils bridge

Sold 3,900 € [$]

Jean PASCAUD (1903 - 1996)
Paire de fauteuils bridge
89,5 x 55 x 52 cm

Exposition :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 3907
Date: 13 mar. 2019 14:30
Auctioneers: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Intérieurs du XX siècle