Sale Limited Edition & Pierre Soulages, Engraver - 13 december 2017 /Lot 91 Jean-Michel BASQUIAT (1960 - 1988) Jean-Michel Basquiat

  • Jean-Michel BASQUIAT (1960 - 1988) Jean-Michel Basquiat
Jean-Michel BASQUIAT (1960 - 1988)
Jean-Michel Basquiat
Zurich, Ed. Gallery Bruno Bischofberger, 1985. In-4, cartonnage bradel de l'éditeur toile rouge, jaquette illustrée.

Ouvrage illustré de 12 reproductions à pleine page, dont une repliée, de peintures de Jean-Michel Basquiat. Il fut publié à l'occasion de l'exposition de l'artiste organisée par la galerie Bischofberger,
du 19 janvier au 16 février 1985.

Tirage à 1 000 exemplaires, numérotés et signés par l'artiste (n°489/1000).

Quelques pliures marginales à la jaquette.

Illustrated book, signed and numbered

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,850 €

Lot 91

Jean-Michel Basquiat

Sold 5,850 € [$]

Jean-Michel Basquiat

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 3298
Date: 13 Dec. 2017 19:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Pierre-Alain Weydert
Phone +33 1 42 99 16 54
paweydert@artcurial.com