Sale Contemporary Art - Day Sale - 09 december 2020 /Lot 473 Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) SANS TITRE - 1955

  • Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) SANS TITRE - 1955 Huile sur toile
Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960)
SANS TITRE - 1955
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Atlan"

h: 100 w: 65 cm

Provenance : Collection Hervé et Gérard Mille, Rome
Collection particulière
Leslie Sacks Fine Art, Los Angeles
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : A. Verdet, "Atlan", Editions Georges Fall/ Le Musée de Poche, Paris, 1956, reproduit en couleur p. 23
Revue Connaissance des Arts n°130, Paris, décembre 1962, reproduit p. 152
J. Polieri, "Atlan, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Complet", Editions Gallimard, Paris, 1996, reproduit en couleur sous le n°285, p. 248

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Estimation 25 000 - 35 000 €

Lot 473

SANS TITRE - 1955

Estimation 25,000 - 35,000 € [$]

SANS TITRE - 1955
Huile sur toile

h: 100 w: 65 cm

Collection particulière

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sale: 4071
Date: 09 Dec. 2020 16:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art - Day Sale