Sale Post-War & Contemporary Art II - 05 june 2018 /Lot 255 Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) SANS TITRE - 1955

  • Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) SANS TITRE - 1955 Huile sur toile
Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960)
SANS TITRE - 1955
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Atlan"

h: 81 w: 54 cm

Provenance : Collection particulière
Vente, Paris, Etude Binoche & Godeau, 8 mars 1996, lot 3
Collection de Monsieur et Madame François Delrieu

Bibliographie : D. Atlan, C. Atlan & J. Polieri, "Atlan, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Complet - Correctif - 2003", Editions Gallimard, 2003, reproduit en couleur sous le n°C19, p. 12

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 49,400 €

Lot 255

SANS TITRE - 1955

Sold 49,400 € [$]

SANS TITRE - 1955
Huile sur toile

h: 81 w: 54 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 49,400 €

Sale: 3362
Date: 05 jun. 2018 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art P2