Sale Modern Art /Lot 359 Jean METZINGER (1883-1956) LE CHIEN CADDIE, circa 1930

  • Jean METZINGER (1883-1956) LE CHIEN CADDIE, circa 1930 Huile sur contreplaqué octogonal
Jean METZINGER (1883-1956)
LE CHIEN CADDIE, circa 1930
Huile sur contreplaqué octogonal
signé vers la droite
h: 28,50 w: 23,50 cm

Provenance : Commandé à l'artiste par les grands-parents de l'actuel propriétaire

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des oeuvres de Jean Metzinger en préparation par Madame Bozena Nikiel

Commentaire : Un certificat de Madame Bozena Nikiel sera remis à l'acquéreur
Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 5,100 €

Lot 359

Jean METZINGER (1883-1956)
LE CHIEN CADDIE, circa 1930

Sold 5,100 € [$]

Jean METZINGER (1883-1956)
LE CHIEN CADDIE, circa 1930
signé vers la droite
h: 28,50 w: 23,50 cm

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 5,100 €

Sale: 1488
Date: 09 Dec. 2008 14:30

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art