Sale Art Nouveau Art Déco - 21 may 2019 /Lot 93 Jean MAYODON (1893-1967) Important vase - Circa 1950

  • Jean MAYODON (1893-1967) Important vase - Circa 1950
Jean MAYODON (1893-1967)
Important vase - Circa 1950
En céramique émaillée à corps cornet sur piédouche. Décor en médaillons de cervidés, naïades et tritons sur fond or craquelé se détachant sur fond rouge à motifs circulaires. Partie haute et basse décorée de rainures.
Émaux rouge, bleu et vert rehaussé de dorure (restauration au piédouche).
Signé du monogramme sous la base et situé Sèvres.
Haut. 36,5 cm

Large enamelled ceramic vase by Jean Mayodon; signed and located Sèvres ; (Restoration on base) ;
H. 14.37 in.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Lot 93

Jean MAYODON (1893-1967)
Important vase - Circa 1950

Sold 5,200 € [$]

Jean MAYODON (1893-1967)
Important vase - Circa 1950
Haut. 36,5 cm

H. 14.37 in.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 3886
Date: 21 may 2019 20:00

Sabrina Dolla
Phone +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Art Nouveau / Art Déco