Sale Modern Art - 30 march 2021 /Lot 106 Jean LURCAT 1892 - 1966 Paysage - 1939

  • Jean LURCAT 1892 - 1966 Paysage - 1939 Gouache sur papier
Jean LURCAT 1892 - 1966
Paysage - 1939
Gouache sur papier
Signé, daté et dédicacé en bas à droite "pour Claude Vérité / Jean Lurçat 1939"
h: 15,30 w: 20,80 cm

Provenance : Collection Claude Vérité, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean Lurçat, actuellement en préparation par Monsieur Gérard Denizeau.

Commentaire : Gouache on paper; signed, dated and dedicated lower right
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,550 €

Lot 106

Jean LURCAT 1892 - 1966
Paysage - 1939

Sold 4,550 € [$]

Jean LURCAT 1892 - 1966
Paysage - 1939
Gouache sur papier
h: 15,30 w: 20,80 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 4050
Date: 30 mar. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern Art 1900-1950