Sale Impressionist & Modern Art - 21 october 2014 /Lot 193 Jean LURCAT 1892 - 1966 LE DEBARCADERE - 1938

  • Jean LURCAT 1892 - 1966 LE DEBARCADERE - 1938 Gouache sur papier
Jean LURCAT 1892 - 1966
LE DEBARCADERE - 1938
Gouache sur papier
Signé et daté en bas à droite "Lurçat 1938 "
h: 32 w: 76 cm

Provenance : Fonds Etienne Bignou
Vente, Paris, Hotel Drouot, Me Lenormand et Me Ledoyen, 2 avril 1982
Vente, Paris, Hotel Drouot, Me Chayette et Me Calmels, 3 juin 1989

Expositions : New York, Galerie Bignou, "Recent Gouaches by Jean Lurçat", mars-avril 1939, n°13

Bibliographie : G. Denizeau, S. Lurçat, "Jean Lurçat, Catalogue raisonné", Acatos, Lausanne, 1998, n°1938.18, reproduit en noir et blanc p. 431

Commentaire : GOUACHE ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,550 €

Lot 193

Jean LURCAT 1892 - 1966
LE DEBARCADERE - 1938

Sold 4,550 € [$]

Jean LURCAT 1892 - 1966
LE DEBARCADERE - 1938
Gouache sur papier
h: 32 w: 76 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 2570
Date: 21 oct. 2014 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art