Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 442 Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Bonaparte entrant au Caire

  • Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Bonaparte entrant au Caire Bronze à patine dorée
Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904
Bonaparte entrant au Caire
Bronze à patine dorée
Signé 'J. L. GÉROME', marque du fondeur 'SIOT Fondeur. Paris', numéroté '565 I' et cachet du fondeur Siot Decauville
(Accident et petits manques à l'enrênement)

'BONAPARTE ENTERING CAIRO', BRONZE, GILT PATINA, SIGNED, BY J.-L. GEROME

h: 40 w: 36,50 d: 21 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Gerald M. Ackerman, 'Jean-Léon Gérôme', Paris, 2000, p. 380-381, modèle référencé sous le n° S. 38
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 15,600 €

Lot 442

Bonaparte entrant au Caire

Sold 15,600 € [$]

Bonaparte entrant au Caire
Bronze à patine dorée

h: 40 w: 36,50 d: 21 cm

Bibliographie : en rapport :
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 2994
Date: 23 Feb. 2016 14:00

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées 19th Century French Sculptures