Sale Modern Art - 30 march 2021 /Lot 189 Jean-Jules-Louis CAVAILLES 1901 - 1977 Femme attablée

  • Jean-Jules-Louis CAVAILLES 1901 - 1977 Femme attablée Huile sur toile
Jean-Jules-Louis CAVAILLES 1901 - 1977
Femme attablée
Huile sur toile
Cachet de la vente d'atelier au verso "ADER / VENTE/ JULES/CAVAILLES/14 MARS 2012"
h: 65 w: 81 cm

Provenance : Vente Paris, Ader, Hôtel Drouot, 14 mars 2012, lot 74
Galerie Montfort, Paris
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Galerie Ilian Rebei, "Jules Cavaillès : Le peintre du bonheur", octobre - novembre 2020

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives du Jules Cavaillès Research Center.

Oil on canvas; stamp of the studio sale on the reverse
Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,560 €

Lot 189

Femme attablée

Sold 1,560 € [$]

Femme attablée
Huile sur toile
h: 65 w: 81 cm

Galerie Montfort, Paris

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,560 €

Sale: 4050
Date: 30 mar. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern Art 1900-1950