Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 149 Jean-Jacques Lagrenée Paris, 1739 - 1821 La Toilette de Vénus et Scène de sacrifice

  • Jean-Jacques Lagrenée Paris, 1739 - 1821 La Toilette de Vénus et Scène de sacrifice Paire d'huiles sur toiles (Toiles d'origine)
Jean-Jacques Lagrenée Paris, 1739 - 1821
La Toilette de Vénus et Scène de sacrifice
Paire d'huiles sur toiles (Toiles d'origine)
Annotées 'Lagrené' sur le châssis au verso
Un ancienne étiquette portant les numéros '661' et '718505' au verso de l'un des cadres
(Petits manques)

Dans leurs cadres d'origine en bois mouluré et doré incrustés de motifs à l'antique et de grotesques peints en camaïeu bleu et violine sous verre

The Toilet of Venus and A sacrifice, oil on canvas, a pair, by J.-J. Lagrenée
h: 17,50 w: 41 cm

Provenance : Collection du chevalier Lambert ;
Sa vente, Paris, Le Brun, 27 mars 1787, n° 211bis (fig. 1) ;
Famille Pourtalès, depuis le XIXe siècle ou le début du XXe siècle ;
Puis par descendance ;

Expositions : Probablement Salon de 1783, Paris, n° 17 : "Deux Petits, l'un représente une femme qui offre un Sacrifice, & L'autre une Femme que l'on va mettre au Bain. Les arabesques des bordures sont collés sur verre"

Bibliographie : Marc Sandoz, 'Les Lagrenée. II. Jean-Jacques Lagrenée (1739-1821)', Paris, 1988, p. 145, mentionnés dans la notice du n° 176, p. 262, n° 209 et 210, et probablement p. 240, n° 161 et 162

Commentaire : Ces deux charmants petits tableaux qui se présentent dans leurs cadres d'origine également peints de motifs à l'antique constituent de véritables objets de curiosité et de précieux témoignages de l'histoire du goût sous le règne de Louis XVI. Il s'agit très vraisemblablement des tableaux exposés par Jean-Jacques Lagrenée au Salon de 1783 et ces deux compositions en frise furent reprises et gravées un an plus tard par l'artiste dans son " Recueil de differentes compositions, frises et ornement. Dessinées et gravées à la manière du lavis " publié à Paris en 1784.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 156,000 €

Lot 149

Sold 156,000 € [$]

(Petits manques)

h: 17,50 w: 41 cm

Puis par descendance ;

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 156,000 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art