Sale Old Master & 19th  Century Art - 13 february 2018 /Lot 366 Jean-Jacques Feuchère Paris, 1807 - 1852 Satan

  • Jean-Jacques Feuchère Paris, 1807 - 1852 Satan Bronze à patine brun nuancé,
Jean-Jacques Feuchère Paris, 1807 - 1852
Satan
Bronze à patine brun nuancé,
signé 'Feuchère' sur la base

h: 21,50 cm

Commentaire : Puisant dans l'iconographie biblique, faustienne, dantesque ou miltonienne, les artistes du romantisme ont au XIXe siècle privilégié les figures maudites et en premier lieu celle de Satan. Feuchère s'inscrit parfaitement dans ce courant artistique lorsqu'il donne à voir au Salon de 1834 ce 'Satan' et la paire de vases qui l'accompagne. La figure de l'ange déchu est inspirée de 'La Mélancolie' de Dürer dont Feuchère possédait une épreuve. " Le coude au genou, le menton dans la main, [rêvant] au pauvre sort humain(1) ", le 'Satan' de Feuchère adopte la pose du poète romantique que reprendront Carpeaux et Rodin pour 'Ugolin' et 'Le Penseur'.

1. Théophile Gautier, " Melancholia " in 'La comédie de la mort', 1838
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Lot 366

Satan

Sold 7,800 € [$]

Satan
Bronze à patine brun nuancé,
signé 'Feuchère' sur la base

h: 21,50 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 3321
Date: 13 feb. 2018 14:30

Old Master & 19th Century Art Paintings, Drawings, Sculptures, Frames