Sale Contemporary Art - 14 february 2007 /Lot 504 Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) UN PIED SOUS LA TABLE, 1966

  • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) UN PIED SOUS LA TABLE, 1966 bronze à patine brune
Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
UN PIED SOUS LA TABLE, 1966
bronze à patine brune
signé, daté et numéroté 5/9 au dos
Fonte Valsuani cire perdue

h: 11 w: 21 d: 23 cm

Provenance : Succession Ipousteguy

Expositions : Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1979

Bibliographie : Ipousteguy, Staatliche Kunsthalle, Berlin, 1979 reproduit au catalogue
Dominique Croiset-Veyre, Ipousteguy, Catalogue raisonné, Edition de la différence, 2001, reproduit sous le n°193

Commentaire : Il s'agit d'une édition de 9 ex +3 EA
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,713 €

Lot 504

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
UN PIED SOUS LA TABLE, 1966

Sold 2,713 € [$]

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
UN PIED SOUS LA TABLE, 1966
bronze à patine brune
Fonte Valsuani cire perdue

h: 11 w: 21 d: 23 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,713 €

Sale: 1165
Date: 14 Feb. 2007 14:15

Hugues Sebilleau
Phone +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Contemporary Art