Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 20 march 2019 /Lot 78 Jean HELION 1904 - 1987 Nature morte (pichet, verre, deux allumettes, deux récipients) - 1929

  • Jean HELION 1904 - 1987 Nature morte (pichet, verre, deux allumettes, deux récipients) - 1929 Huile sur toile
Jean HELION 1904 - 1987
Nature morte (pichet, verre, deux allumettes, deux récipients) - 1929
Huile sur toile
Signée en haut à gauche "J. Hélion", datée en bas à droite "29", numérotée au verso "B.45"

h: 54 w: 65 cm

Bibliographie : Cette oeuvre est répertoriée et reproduite en noir et blanc au catalogue raisonné de Jean Hélion
sur Internet (www.helion-cat-rais.com) sous le n° 1545

Commentaire : Oil on canvas ; signed upper left, dated lower right, numbered on the reverse
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Lot 78

Jean HELION 1904 - 1987

Sold 3,900 € [$]

Jean HELION 1904 - 1987
Huile sur toile

h: 54 w: 65 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 3840
Date: 20 mar. 2019 13:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

20th Century Art 1900-1950