Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 20 march 2019 /Lot 76 Jean HELION 1904 - 1987 Homme assis - 1930

  • Jean HELION 1904 - 1987 Homme assis - 1930 Gouache sur papier
Jean HELION 1904 - 1987
Homme assis - 1930
Gouache sur papier
Signé et daté en bas à droite "Hélion 1930"
h: 27 w: 21 cm

Provenance : Ancienne collection Linard
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : Cette œuvre n'a pas été exposée au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris en 1984-1985, c'est une autre version de l'Homme assis qui y figurait sous le n°13.

Gouache on paper ; signed and dated lower right
Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 2,600 €

Lot 76

Jean HELION 1904 - 1987
Homme assis - 1930

Sold 2,600 € [$]

Jean HELION 1904 - 1987
Homme assis - 1930
Gouache sur papier
h: 27 w: 21 cm

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 2,600 €

Sale: 3840
Date: 20 mar. 2019 13:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

20th Century Art 1900-1950