Sale Old Master & XIXth  Century Art - 27 march 2019 /Lot 381 Jean-François RAFFAËLLI Paris, 1850 - 1924 Bouquet de fleurs, huîtres et homard sur un entablement

  • Jean-François RAFFAËLLI Paris, 1850 - 1924 Bouquet de fleurs, huîtres et homard sur un entablement Huile sur toile
Jean-François RAFFAËLLI Paris, 1850 - 1924
Bouquet de fleurs, huîtres et homard sur un entablement
Huile sur toile
Signée et datée 'J.F. Raffaëlli 77' en bas à droite

Flowers, oysters and lobster on an entablature, oil on canvas, signed and dated, by J. F. Raffaëlli
h: 135 w: 95 cm

Provenance : Commandé par la famille Carel avec trois autres natures mortes pour orner la salle à manger de l'hôtel de Noailles à Saint Germain en Laye ;
Puis par descendance au propriétaire actuel

Expositions : 'Jean-François Raffaëlli', Paris, 28bis avenue de l'Opéra, 15 mars - 15 avril 1884, n° 52

Commentaire : Sortant de ses sujets habituels afin de répondre à une commande particulière, Jean-François Raffaëlli démontre que son talent n'est pas limité aux scènes rurales et paysages animés en tout genre. Cette impressionnante nature morte, destinée à orner les murs de la salle à manger du prestigieux Hôtel de Noailles à Saint-Germain-en-Laye conçu et édifié en 1679 par l'architecte du roi, Jules Hardouin-Mansart, témoigne de la merveilleuse habileté de notre artiste à rendre visible le réel.
Le homard est cuit, les huîtres tout juste ouvertes sont juteuses, l'odeur de la mer semble se mélanger au doux parfum des fleurs fraîchement cueillies. Le repas est bientôt prêt, et hormis les radis qui doivent encore être épluchés, cette table de cuisine va être désertée de ses mets, pour le plus grand plaisir des convives du jour.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,500 €

Lot 381

Sold 19,500 € [$]

Huile sur toile

h: 135 w: 95 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 3857
Date: 27 mar. 2019 19:00

Old Master & XIXth Century Art