Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 64 Jean-François Marie BELLIER Paris, 1745 - 1836 Portrait de femme à la robe rose

  • Jean-François Marie BELLIER Paris, 1745 - 1836 Portrait de femme à la robe rose Huile sur toile (Toile d'origine), de forme ovale
Jean-François Marie BELLIER Paris, 1745 - 1836
Portrait de femme à la robe rose
Huile sur toile (Toile d'origine), de forme ovale
Signée et datée 'Bellier / 1777' en bas à droite

Portrait of a lady in a pink dress, oil on canvas, signed and dated, by J. Fr. M. Bellier
h: 55 w: 46 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Chopin de Janvry et associés, 20 octobre 2004 (sans catalogue) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 136-137, n° 64
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 64

Sold 2,340 € [$]

h: 55 w: 46 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century