Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 49 Jean-François GUILLET, dit VALLIÈRE Paris, 1743 - Commercy, 1806 Profil d'Henri Galtier d'Auriac (1756 -1845), officier de cavalerie au régiment, Commissaire général

  • Jean-François GUILLET, dit VALLIÈRE Paris, 1743 - Commercy, 1806 Profil d'Henri Galtier d'Auriac (1756 -1845), officier de cavalerie.
Jean-François GUILLET, dit VALLIÈRE Paris, 1743 - Commercy, 1806
Profil d'Henri Galtier d'Auriac (1756 -1845), officier de cavalerie au régiment, Commissaire général
Pierre noire, estompe et gouache sur papier, de forme ovale
Annoté '…ri Galtier d'Auriac' et 'Henri Galtier d'Auriac / 1776-1845' sur des étiquettes au verso

Profile of Henri Galtier d'Auriac, cavalry officer, black chalk and gouache, by Vallière
h: 11 w: 9 cm

Provenance : Acquis dans le commerce d'art en Dordogne en 2014 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 107-109, n° 50

Bibliographie : Nathalie Lemoine-Bouchard, "Qui était Vallière ? Une énigme enfin résolue : biographie et essai de catalogue d'un artiste bien introduit à la Cour", in 'La Lettre de la Miniature', n° 58, mars-avril 2021, p. 11, repr. fig. 19 et p. 16, n° 48
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 910 €

Lot 49

Sold 910 € [$]

h: 11 w: 9 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 910 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century