Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 51 Jean-François GUILLET, dit VALLIÈRE Paris, 1743 - Commercy, 1806 Profil de Pierre Joseph Richard de Lédans (1736 -1816), gouverneur des pages de Madame la Comtesse de Provence, chevalier de Saint-Louis

Jean-François GUILLET, dit VALLIÈRE Paris, 1743 - Commercy, 1806
Profil de Pierre Joseph Richard de Lédans (1736 -1816), gouverneur des pages de Madame la Comtesse de Provence, chevalier de Saint-Louis
Pierre noire, estompe, craie blanche et pastel sur papier, de forme ovale
Annoté 'p.j. Richard Ledan Lieut. colonel / d'inftie. gouverneur des pages de / Madame belle sœur du roy. Dessiné / en 1777 à Versailles par Vallière / p. 122 (?)' sur le montage au verso

Profile of Pierre Joseph Richard de Lédans, black and white chalk and pastel, by Vallière
h: 12 w: 10,30 cm

Provenance : Vente anonyme ; Fontenay-le-Comte, Vendée Enchères, 24 février 2004, n° 36 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 107-109, n° 49

Bibliographie : Xavier Salmon, 'Pastels du musée du Louvre. XVIIe-XVIIIe siècles', Paris, 2018, p. 14, repr. p. 15, fig. 4
Nathalie Lemoine-Bouchard, "Qui était Vallière ? Une énigme enfin résolue : biographie et essai de catalogue d'un artiste bien introduit à la Cour", in 'La Lettre de la Miniature', n° 58, mars-avril 2021, p. 10, repr. fig. 16 et p. 13, n° 4
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Lot 51

Sold 1,300 € [$]

h: 12 w: 10,30 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century