Sale Old Master & 19th  Century Art - 13 november 2018 /Lot 55 Jean-François de Troy Paris, 1679 - Rome, 1752 Le Christ et la Samaritaine

  • Jean-François de Troy Paris, 1679 - Rome, 1752 Le Christ et la Samaritaine Huile sur toile
Jean-François de Troy Paris, 1679 - Rome, 1752
Le Christ et la Samaritaine
Huile sur toile

The Christ and the woman of Samaria, oil on canvas, by J.-F. de Troy
h: 80,50 w: 64,60 cm

Provenance : Chez Julius H. Weitzner, New York, selon une étiquette au verso ;
Collection Joseph McCrindle, selon une étiquette au verso ;
Vente anonyme ; New York, Christie's, 4 juin 2009, n° 85 ;
Collection particulière, Ile-de-France

Commentaire : Jean-François de Troy a peint à plusieurs reprises ce sujet de la Samaritaine rencontrant le Christ au puits. Il en exposa une version à Florence en 1706 dans l'église de la Santissima Annunziata à l'occasion de la Saint Luc et une autre est signalée à Londres en 1921 par une ancienne photographie (voir Chr. Leribault, 'Jean-François de Troy', Paris, 2002, p. 216-217, n° *P.15 et P. 17).
Celle que nous présentons, qui peut être datée vers 1710-1715, d'un format plus modeste, constitue un ravissant tableau de dévotion au coloris empreint de douceur.
Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 15,600 €

Lot 55

Le Christ et la Samaritaine

Sold 15,600 € [$]

Le Christ et la Samaritaine
Huile sur toile

h: 80,50 w: 64,60 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 3381
Date: 13 nov. 2018 18:00

Old Master & 19th Century Art