Sale Post-War & Contemporary Art - Evening Sale - 08 december 2020 /Lot 178 Jean FAUTRIER 1898 - 1964 LES BATONNETS - Circa 1957

  • Jean FAUTRIER 1898 - 1964 LES BATONNETS - Circa 1957 Technique mixte sur papier marouflé sur toile
Jean FAUTRIER 1898 - 1964
LES BATONNETS - Circa 1957
Technique mixte sur papier marouflé sur toile
Signé en bas à gauche "Fautrier" et titré au dos sur le châssis "les battonets"
h: 33 w: 41 cm

Provenance : Collection Maurice Garnier, Paris
Succession Ida Garnier, Paris

Bibliographie : Cette œuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint de Jean Fautrier en préparation par Madame Marie-José Lefort.

Commentaire : Mixed media on paper laid down on canvas; signed lower left and titled on the reverse on the stretcher
Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 123,500 €

Lot 178

Jean FAUTRIER 1898 - 1964
LES BATONNETS - Circa 1957

Sold 123,500 € [$]

Jean FAUTRIER 1898 - 1964
LES BATONNETS - Circa 1957
h: 33 w: 41 cm

Succession Ida Garnier, Paris

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 123,500 €

Sale: 4070
Date: 08 Dec. 2020 18:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Evening Sale