Sale Impressionist & Modern Art - Evening Sale - 08 december 2020 /Lot 170 Jean FAUTRIER 1898 - 1964 Fleurs et fruits - circa 1929

  • Jean FAUTRIER 1898 - 1964 Fleurs et fruits - circa 1929 Huile sur toile
Jean FAUTRIER 1898 - 1964
Fleurs et fruits - circa 1929
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Fautrier"
h: 81 w: 100 cm

Provenance : Collection Paul Guillaume, Paris
Collection Maurice Garnier, Paris
Succession Ida Garnier, Paris

Expositions : Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Collection Paul Guillaume, juillet 1929

Bibliographie : P. Bucarelli, Jean Fautrier pittura e materia, Il saggiatore, Milan, 1960, n°103 p.304, reproduit en noir et blanc p.305 (dimensions erronées)
Cette œuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Jean Fautrier en préparation par Madame Marie-José Lefort.

Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right
Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 162,500 €

Lot 170

Jean FAUTRIER 1898 - 1964
Fleurs et fruits - circa 1929

Sold 162,500 € [$]

Jean FAUTRIER 1898 - 1964
Fleurs et fruits - circa 1929
Huile sur toile
h: 81 w: 100 cm

Succession Ida Garnier, Paris

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 162,500 €

Sale: 4064
Date: 08 Dec. 2020 18:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Evening Sale