Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 53 Jean-Etienne LIOTARD Genève, 1702 - 1789 Portrait dit de Madame Nettine (1706 -1775), née Barbe Louise Josèphe Stoupy

Jean-Etienne LIOTARD Genève, 1702 - 1789
Portrait dit de Madame Nettine (1706 -1775), née Barbe Louise Josèphe Stoupy
Huile sur toile (Toile d'origine), de forme ovale

Portrait called of Madame Nettine born Barbe Louise Josèphe Stoupy, oil on canvas, by J. E. Liotard
h: 60 w: 50 cm

Provenance : Acquis dans le commerce d'art en juin 2003 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 115-117, n° 53

Bibliographie : Marcel Roethlisberger et Renée Loche, 'Liotard. Catalogues. Sources et correspondances', Doornspijk, 2008, t. I, p. 419, n° 212 et t. II, fig. 348

Commentaire : Dans le paysage du portrait européen du siècle des Lumières, le genevois Liotard se démarque par la radicalité de son esthétique et la sobriété de ses compositions. Représentée avec le buste complètement de profil, son visage esquissant un léger sourire tourné vers le spectateur, cette élégante jeune femme coiffée d'une plume rouge nous interpelle. Une version au pastel de ce portrait est conservée dans une collection privée et fut présenté en vente en 2000. Le modèle était alors désigné comme Madame de Nettine, épouse d'un banquier installé à Bruxelles et travaillant au service de la maison d'Autriche, ayant brillamment continué l'activité de son mari après la mort de celui-ci.
Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 110,500 €

Lot 53

Sold 110,500 € [$]

h: 60 w: 50 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 110,500 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century