Sale Modern Art /Lot 149 Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LONDRES, LE POLICEMAN ET LA PETITE FILLE, 1909

  • Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LONDRES, LE POLICEMAN ET LA PETITE FILLE, 1909 Aquarelle et lavis d'encre de Chine sur papier
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943)
LONDRES, LE POLICEMAN ET LA PETITE FILLE, 1909
Aquarelle et lavis d'encre de Chine sur papier
signé et situé "London" en bas à gauche
h: 20,50 w: 14 cm

Provenance : Michael Parkin Fine Art, LondresAncienne collection Jan Gottfarb

Bibliographie : Sylvain Laboureur, "Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Emile Laboureur", Tome III, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, n°240, reproduit en couleur page 185
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,453 €

Lot 149

Sold 3,453 € [$]

h: 20,50 w: 14 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,453 €

Sale: 1176
Date: 13 Feb. 2007 14:15

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art