Sale Modern Art - 30 march 2021 /Lot 2 Jean-Emile LABOUREUR 1877 - 1943 L'élégeante au manchon, circa 1898

  • Jean-Emile LABOUREUR 1877 - 1943 L'élégeante au manchon, circa 1898 Encre et rehaut de gouache blanche sur papier
Jean-Emile LABOUREUR 1877 - 1943
L'élégeante au manchon, circa 1898
Encre et rehaut de gouache blanche sur papier
Signé en bas à droite "laboureur"
h: 25,50 w: 13,30 cm

Provenance : Vente Paris, Artcurial, 13 février 2007, Succession Lucie Mazan, lot 147
Collection Maurice Houdayer, Paris

Bibliographie : S. Laboureur, "Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Emile Laboureur", tome III, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, n° 237, reproduit en couleur p. 183

Commentaire : Ink and white gouache on paper; signed lower right
Estimation 400 - 600 €

Sold 260 €

Lot 2

Sold 260 € [$]

h: 25,50 w: 13,30 cm

Estimation 400 - 600 €

Sold 260 €

Sale: 4050
Date: 30 mar. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern Art 1900-1950