Sale Modern Art /Lot 146 Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LE SEMAPHORE, 1923

  • Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LE SEMAPHORE, 1923 Huile sur toile
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943)
LE SEMAPHORE, 1923
Huile sur toile
signée en bas à gauche
h: 60 w: 73 cm

Expositions : Paris, Salon d'Automne, 1923, nø1023
Paris, Librairie Norberg, "Jean-Emile Laboureur 1877-1943", mai 1951. Nø 55 du catalogue
Nantes, Musée des Beaux-Arts, "Exposition Laboureur", 1966-1967. Nø 31 du catalogue
Paris, Galerie Marcel Lecomte, "Jean-Emile Laboureur", 1974. Nø 7 du catalogue
Nantes, Musée des Beaux-Arts, 1977. Nø 158 du catalogue
Pully, 1988. Nø 244 du catalogue

Bibliographie : Dominique Dupuis-Labbé, "La Formation de l'art de Jean-Emile Laboureur jusqu'en 1913 et le répertoire de son oeuvre peint", mémoire de l'Ecole du Louvre, 1983. Répertorié sous le nø 101
Sylvain Laboureur, "Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Emile Laboureur", Tome III, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, n°131, reproduit en couleur page 121
Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 73,993 €

Lot 146

LE SEMAPHORE, 1923

Sold 73,993 € [$]

LE SEMAPHORE, 1923
Huile sur toile
signée en bas à gauche
h: 60 w: 73 cm

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 73,993 €

Sale: 1176
Date: 13 Feb. 2007 14:15

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art