Sale Modern Art /Lot 152 Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LA MAISON ABANDONNEE

  • Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943) LA MAISON ABANDONNEE Aquarelle et encre sur trait de crayon sur papier
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943)
LA MAISON ABANDONNEE
Aquarelle et encre sur trait de crayon sur papier
signé en bas à droite, titré au crayon en bas à gauche
h: 20 w: 27 cm

Expositions : Paris, Galerie Marcel Lecomte, "Jean-Emile Laboureur", 1974. Nø 25 du catalogue
Montargis, 1977. Nø 58 du catalogue

Bibliographie : Sylvain Laboureur, "Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Emile Laboureur", Tome III, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, n°388, page 234

Commentaire : Etude pour l'estampe référencée sous le nø 454 du catalogue de Jacqueline Loyer
Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,727 €

Lot 152

LA MAISON ABANDONNEE

Sold 1,727 € [$]

LA MAISON ABANDONNEE
h: 20 w: 27 cm

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,727 €

Sale: 1176
Date: 13 Feb. 2007 14:15

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art