Sale Impressionist & Modern Art /Lot 34 Jean-Emile LABOUREUR 1877 - 1943 BAIGNEUSE EN MAILLOT NOIR - Circa 1911

  • Jean-Emile LABOUREUR 1877 - 1943 BAIGNEUSE EN MAILLOT NOIR - Circa 1911 Aquarelle sur papier
Jean-Emile LABOUREUR 1877 - 1943
BAIGNEUSE EN MAILLOT NOIR - Circa 1911
Aquarelle sur papier
Signé en bas à gauche "laboureur"
h: 24 w: 16 cm

Expositions : Bruxelles, Galerie du Centaure, décembre1922-janvier 1923, n°23

Bibliographie : S. Laboureur, "Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Emile Laboureur, Tome III Peintures, aquarelles et gouaches", Ides et Calendes, Neuchatel, 1991, n°274, reproduit en couleurs p. 205

Commentaire : WATERCOLOUR ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,105 €

Lot 34

Sold 1,105 € [$]

Aquarelle sur papier
h: 24 w: 16 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,105 €

Sale: 2675
Date: 02 apr. 2015 10:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art