Sale Art Déco - 24 may 2016 /Lot 86 Jean DUNAND 1877-1942 Poudrier - circa 1920

  • Jean DUNAND 1877-1942 Poudrier - circa 1920
Jean DUNAND 1877-1942
Poudrier - circa 1920
Corps carré en laque noir et incrustations à motif triangulaire
de coquille d'oeuf, ouvrant par une prise latérale plate sur un intérieur rehaussé de dorure et de laque noir.
Signée.
8 x 9 cm

Provenance :
Collection de Madame L.

A quadrangular black lacquered box by Jean Dunand with an eggshell decoration; signed;
3.15 x 3.54 in.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 7,540 €

Lot 86

Jean DUNAND 1877-1942
Poudrier - circa 1920

Sold 7,540 € [$]

Jean DUNAND 1877-1942
Poudrier - circa 1920
Signée.
8 x 9 cm

Provenance :
Collection de Madame L.

3.15 x 3.54 in.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 7,540 €

Sale: 3004
Date: 24 may 2016 19:00

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Déco