Sale Intérieurs du XX siècle - 19 may 2020 /Lot 51 Jean DUNAND (1877-1942) Plat - 1914

  • Jean DUNAND (1877-1942) Plat - 1914
Jean DUNAND (1877-1942)
Plat - 1914
En dinanderie de forme octogonale à décor étoilé repoussé et motifs patinés et incrustés d'argent.
Signée à la pointe, datée "1914" et cachet de dinandier.
H.: 1,5 cm - D.: 27,5 cm

Félix Marcilhac, Jean Dunand vie et œuvre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, p.269 pour un plat de même modèle sous le n°619.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Lot 51

Jean DUNAND (1877-1942)
Plat - 1914

Sold 3,900 € [$]

Jean DUNAND (1877-1942)
Plat - 1914
H.: 1,5 cm - D.: 27,5 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 3999
Date: 19 may 2020 14:30

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Intérieurs du XXe siècle