Sale Art Deco Design - 01 december 2020 /Lot 3 Jean DUNAND 1877-1942 Grand vase - circa 1914

  • Jean DUNAND 1877-1942 Grand vase - circa 1914
Jean DUNAND 1877-1942
Grand vase - circa 1914
En dinanderie de cuivre à corps obusal entièrement oxydé à décor stylisé. Signé sous la base.
H. : 45 cm

Félix Marcilhac, Amélie Marcilhac, Jean Dunand, Éditions Norma, Paris, 2020, notre vase reproduit et référencé sous le n° 173, p.344.

A large oxidized dinanderie vase by Jean Dunand; signed under the base; circa 1914
H.: 17.71 in.

Estimation 18 000 - 20 000 €

Sold 46,800 €

Lot 3

Jean DUNAND 1877-1942
Grand vase - circa 1914

Sold 46,800 € [$]

Jean DUNAND 1877-1942
Grand vase - circa 1914
H. : 45 cm

H.: 17.71 in.

Estimation 18 000 - 20 000 €

Sold 46,800 €

Sale: 4055
Date: 01 Dec. 2020 14:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design