Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 20 march 2019 /Lot 64 Jean DUFY 1888- 1964 Paris, La Tour Saint Jacques - 1947

  • Jean DUFY 1888- 1964 Paris, La Tour Saint Jacques - 1947 Aquarelle et gouache sur papier marouflé sur carton
Jean DUFY 1888- 1964
Paris, La Tour Saint Jacques - 1947
Aquarelle et gouache sur papier marouflé sur carton
Signé et daté en bas à droite "Jean Dufy 1947"
h: 47,50 w: 60,50 cm

Provenance : Vente Sotheby's New York, 16 décembre 2016, lot 25
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au 3e volume du catalogue raisonné des oeuvres de Jean Dufy actuellement en préparation par Monsieur Jacques Bailly.

Commentaire : Watercolor and gouache on paper laid down on
cardboard ; signed and dated lower right
Estimation 12 000 - 18 000 €

Sold 20,800 €

Lot 64

Jean DUFY 1888- 1964

Sold 20,800 € [$]

Jean DUFY 1888- 1964
h: 47,50 w: 60,50 cm

Estimation 12 000 - 18 000 €

Sold 20,800 €

Sale: 3840
Date: 20 mar. 2019 13:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

20th Century Art 1900-1950