Sale Post-War & Contemporary Art - Day Sale - 28 june 2021 /Lot 266 Jean DUBUFFET (1901 - 1985) PERSONNAGE (BUSTE) - 1960

  • Jean DUBUFFET (1901 - 1985) PERSONNAGE (BUSTE) - 1960 Encre de Chine et lavis de gouache sur papier
Jean DUBUFFET (1901 - 1985)
PERSONNAGE (BUSTE) - 1960
Encre de Chine et lavis de gouache sur papier
Signé du monogramme, daté et dédicacé en bas à gauche "à Cécile Ramos, J.D., août 60"

h: 30 w: 23,50 cm

Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire

Bibliographie : M. Loreau, "Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet - Fascicule XVIII : Dessins (1960)", Editions Weber, Suisse, 1969, reproduit en noir et blanc sous le n°193, p. 115

Commentaire : Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.

India ink and gouache wash on paper; signed with the monogram, dated and dedicated lower left
Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 72,800 €

Lot 266

Jean DUBUFFET (1901 - 1985)
PERSONNAGE (BUSTE) - 1960

Sold 72,800 € [$]

Jean DUBUFFET (1901 - 1985)
PERSONNAGE (BUSTE) - 1960

h: 30 w: 23,50 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 72,800 €

Sale: 4111
Date: 28 jun. 2021 11:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale