Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 55 Jean-Démosthène Dugourc Versailles, 1749 - Paris, 1825 Personnages vêtus à l'antique dans la galerie toscane du Château-Neuf de Saint-Germain-en-Laye

  • Jean-Démosthène Dugourc Versailles, 1749 - Paris, 1825 Personnages vêtus à l'antique dans la galerie toscane du Château-Neuf de Sain..
Jean-Démosthène Dugourc Versailles, 1749 - Paris, 1825
Personnages vêtus à l'antique dans la galerie toscane du Château-Neuf de Saint-Germain-en-Laye
Aquarelle sur trait de crayon
Signé et daté 'J. D. Dugourc del 1781' en bas à droite

Figures under the terrace of Saint-Germain-en-Laye, watercolour, signed and dated, by J.-D. Dugourc
h: 45 w: 37,50 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Gismondi dans les années 1970 ;

Commentaire : Jean-Démosthène Dugourc collabora sans doute avec son beau-frère l'architecte François-Joseph Bélanger lorsque celui-ci fut chargé en 1777 par le comte d'Artois de la reconstruction du Château-Neuf de Saint-Germain-en-Laye. Il réalisa à cette période une série de dessins à l'aquarelle de l'intérieur des galeries du jardin. Des études à la plume et encre brune sur calque conservées au musée municipal de Saint-Germain-en-Laye préparaient ces aquarelles1, qui relevaient plus du 'capriccio' italien destiné aux collectionneurs que du relevé architectural précis. Nous pouvons néanmoins reconnaitre au-dessus des figures drapées la voûte en berceau et les arcs doubleaux de la galerie toscane, ainsi que le portique menant vers la grotte méridionale au bout de celle-ci.

1. Voir E. Lurin, 'Le Château-Neuf de Saint-Germain-en-Laye', cat. exp. Saint-Germain-en-Laye, musée d'Archéologie nationale, 2010-2011, p. 122

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Lot 55

Sold 5,200 € [$]

Aquarelle sur trait de crayon

h: 45 w: 37,50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art