Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 69 [Jean DEHÉNAULT] 1611(?)-1682 Œuvres diverses

  • [Jean DEHÉNAULT] 1611(?)-1682 Œuvres diverses
[Jean DEHÉNAULT] 1611(?)-1682
Œuvres diverses
Paris, C. Barbin, 1670
In-12 (14,8 x 8,5 cm), maroquin bleu nuit, plats à encadrements de triple filet doré, dos à nerfs orné, encadrement intérieur de même peau orné de dentelle dorée, tranches dorées sur marbres (Hardy-Mennil)

Première édition collective des œuvres de Jean Dehénault comprenant " La Consolation à Olimpe sur la mort d'Alcimédon ", " L'Imitation de quelques chœurs de Senecque le tragique ", " Lettres en Vers et en Prose ", " Le Bail d'un Cœur " ainsi que des sonnets et œuvres diverses.
Jolie reliure du XIXe siècle.

Quelques rousseurs

Estimation 150 - 200 €

Sold 190 €

Lot 69

[Jean DEHÉNAULT] 1611(?)-1682
Œuvres diverses

Sold 190 € [$]

[Jean DEHÉNAULT] 1611(?)-1682
Œuvres diverses
Paris, C. Barbin, 1670

Jolie reliure du XIXe siècle.

Quelques rousseurs

Estimation 150 - 200 €

Sold 190 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts