Sale Post-War & Contemporary Art - Day Sale - 28 june 2021 /Lot 329 Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) BLANC OBLICOLLOR (I) - 1983

  • Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) BLANC OBLICOLLOR (I) - 1983 Acrylique et colle sur toile
Jean DEGOTTEX (1918 - 1988)
BLANC OBLICOLLOR (I) - 1983
Acrylique et colle sur toile
Signée du cachet de l'artiste, datée et titrée deux fois au dos "Blanc Oblicollor (I), 21-5-1983"

h: 73 w: 70 cm

Provenance : Galerie de France, Paris

Bibliographie : J. Frémon, "Degottex", Editions du Regards, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 302
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Dominique Bollinger.

Commentaire : Un certificat d'inclusion au Catalogue Raisonné du Comité Jean Degottex, présidé par Monsieur Dominique Bollinger, sera remis à l'acquéreur.

Acrylic and glue on canvas; signed with the artist's stamp, dated and titled twice on the reverse
Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 22,100 €

Lot 329

Jean DEGOTTEX (1918 - 1988)
BLANC OBLICOLLOR (I) - 1983

Sold 22,100 € [$]

Jean DEGOTTEX (1918 - 1988)
BLANC OBLICOLLOR (I) - 1983
Acrylique et colle sur toile

h: 73 w: 70 cm

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 22,100 €

Sale: 4111
Date: 28 jun. 2021 11:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale