Sale Books & Manuscripts - 19 june 2019 /Lot 74 Jean de RENOU 1568-1620 ? Les OEuvres pharmaceutiques

  • Jean de RENOU 1568-1620 ? Les OEuvres pharmaceutiques
Jean de RENOU 1568-1620 ?
Les OEuvres pharmaceutiques
Lyon, Nicolas Gay, 1637
In-folio (33,7 x 22,5 cm) [14] f., 762 p. (en réalité, 764 p.), [11]f. et 6 pl. (¶4, §§6, §§§4, A-Q6, [6 pl.], R-Z6, Aa-Zz6, Aaa-Ttt6, Vvv3), veau brun, plats à encadrement d'un filet doré, dos à nerfs orné (remboîtage du XXe siècle)

Seconde [?] édition ornée de 2 titre-frontispices (1 pour chaque partie), des planches hors le texte et des lettrines gravés sur cuivre.
[On joint :]
1 manuscrit du XVIIe siècle « Specifique parfait contre la poulmonie et l'Etirie», 1 p. sur 1 f. in-8 oblong

Provenance :
- Seroche [?] (ex-libris manuscrit rapporté, daté 1689)

Manque Vv4 (blanc), importantes restaurations du papier et de la reliure, des f. remontés sur onglets, brunissures, mouillures et petites déchirures marginales, rousseurs, quelques taches, galeries de ver, marge inf. des gravures rognées avec atteinte à la dernière ligne de texte, reliure frottée, accidents et manques, restaurations, galeries de ver, épidermures

Estimation 200 - 300 €

Sold 885 €

Lot 74

Jean de RENOU 1568-1620 ?
Les OEuvres pharmaceutiques

Sold 885 € [$]

Jean de RENOU 1568-1620 ?
Les OEuvres pharmaceutiques
Lyon, Nicolas Gay, 1637

[On joint :]

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 885 €

Sale: 3935
Date: 19 jun. 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Books & Manuscripts