Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 218 Jean COCTEAU Picasso de 1916 à 1961.

  • Jean COCTEAU  Picasso de 1916 à 1961.
Jean COCTEAU
Picasso de 1916 à 1961.
Monaco, Éditions du Rocher, 1962. Grand in-4,
en feuilles, chemise et étui.
Première édition collective illustrée de 24
lithographies originales en noir de Pablo
Picasso dont la couverture avec partie ajourée,
le frontispice, 2 à double page, 7 à pleine page
et 13 à mi-page.
Tirage à 255 exemplaires, celui-ci un des 199 sur
Rives pur chiffon à la forme (n°84), ici signé par
Cocteau et Picasso.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,654 €

Lot 218

Jean COCTEAU
Picasso de 1916 à 1961.

Sold 2,654 € [$]

Jean COCTEAU
Picasso de 1916 à 1961.
en feuilles, chemise et étui.
et 13 à mi-page.
Cocteau et Picasso.
Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,654 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books