Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 162 Jean COCTEAU 1889 - 1963 Souffrance de la désintoxication - Circa 1925-1929

  • Jean COCTEAU 1889 - 1963 Souffrance de la désintoxication - Circa 1925-1929 Encre sur papier
Jean COCTEAU 1889 - 1963
Souffrance de la désintoxication - Circa 1925-1929
Encre sur papier
Signé en bas à droite "Jean"
h: 26 w: 19 cm

Provenance : Cadeau de l'artiste à Jacques Loyau

Commentaire : Allégorie de l'image de la souffrance de l'artiste lors de sa 1ère cure de désintoxication entrainant un dédoublement de la personnalité, ce dessin a été réalisé au moment des illustrations des ouvrages "Maison de santé", Editions Briant-Robert, Paris, 1926, et "Opium", Stock, Paris, 1930.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guédras.

Ink on paper; signed lower right

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Lot 162

Jean COCTEAU 1889 - 1963

Sold 5,200 € [$]

Jean COCTEAU 1889 - 1963
Encre sur papier
Signé en bas à droite "Jean"
h: 26 w: 19 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950