Sale Modern Art - 10 march 2020 /Lot 109 Jean COCTEAU 1889-1963 Scène révolutionnaire au Palais Royal - 1962

  • Jean COCTEAU 1889-1963 Scène révolutionnaire au Palais Royal - 1962 Encre sur papier
Jean COCTEAU 1889-1963
Scène révolutionnaire au Palais Royal - 1962
Encre sur papier
Signé et daté en bas à droite "1962 / Jean Cocteau"
A vue : 24 x 18 cm
Feuille : 27 x 21 cm

Provenance : Collection particulière, Monaco

Dessin utilisé pour illustrer un livre intitulé " Recettes pour un ami " de Raymond Oliver -Editions Galerie Jean Giraudoux 1964.
Préface et illustrations de Jean Cocteau - introduction de Emmanuel Berl. Les illustrations ont été imprimées en rouge dans l'ouvrage.
Il s'agit d'un dessin humoristique concernant le " Grand Véfour " où la tête de Louis XVI est présentée sur une assiette comme une tête de veau.

Ink on paper ; signed and dated lower right
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Lot 109

Jean COCTEAU 1889-1963

Sold 1,300 € [$]

Jean COCTEAU 1889-1963
Encre sur papier
A vue : 24 x 18 cm
Feuille : 27 x 21 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Sale: 3961
Date: 10 mar. 2020 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Élodie Landais
Phone +33 1 42 99 20 84

Modern Art