Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 159 Jean COCTEAU 1889 - 1963 Scène de crime - Circa 1926

  • Jean COCTEAU 1889 - 1963 Scène de crime - Circa 1926 Encre, lavis d'encre et rehauts de gouache blanche sur papier
Jean COCTEAU 1889 - 1963
Scène de crime - Circa 1926
Encre, lavis d'encre et rehauts de gouache blanche sur papier
h: 34 w: 26 cm

Provenance : Cadeau de l'artiste à Jacques Loyau

Commentaire : Ce dessin fait partie d'une série autour des poèmes "Opéra". Un ensemble d'oeuvres conjuguant des "Poèmes-Objets" et des dessins autour d'"Orphée" et d'"Opéra" a été exposé à la Galerie des Quatre Chemins, Paris, en 1926.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guédras.

Ink, ink wash and white gouache on paper
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 8,320 €

Lot 159

Jean COCTEAU 1889 - 1963
Scène de crime - Circa 1926

Sold 8,320 € [$]

Jean COCTEAU 1889 - 1963
Scène de crime - Circa 1926
h: 34 w: 26 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 8,320 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950