Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 161 Jean COCTEAU 1889 - 1963 Profil d'Orphée à la lyre - Circa 1950-1952

  • Jean COCTEAU 1889 - 1963 Profil d'Orphée à la lyre - Circa 1950-1952 Encre sur papier découpé, contrecollé sur papier
Jean COCTEAU 1889 - 1963
Profil d'Orphée à la lyre - Circa 1950-1952
Encre sur papier découpé, contrecollé sur papier
h: 22 w: 9 cm

Provenance : Cadeau de l'artiste à Jacques Loyau

Commentaire : Découpage réalisé par l'artiste lui-même.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guédras.

Ink on cut paper, laid down on paper

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,430 €

Lot 161

Jean COCTEAU 1889 - 1963

Sold 1,430 € [$]

Jean COCTEAU 1889 - 1963
h: 22 w: 9 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,430 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950