Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 163 Jean COCTEAU 1889 - 1963 Profil d'Orphée à la lyre - 1960

  • Jean COCTEAU 1889 - 1963 Profil d'Orphée à la lyre - 1960 Encre et rehauts de pastel sur papier (page de faux-titre d'Orphée)
Jean COCTEAU 1889 - 1963
Profil d'Orphée à la lyre - 1960
Encre et rehauts de pastel sur papier (page de faux-titre d'Orphée)
Signé, daté et dédicacé à gauche "à Jacques Loyau son vieil ami Jean 1960"

h: 19 w: 13 cm

Provenance : Cadeau de l'artiste à Jacques Loyau

Ink and pastel hightenings on paper ; signed, dated and dedicated on the left
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,235 €

Lot 163

Jean COCTEAU 1889 - 1963

Sold 1,235 € [$]

Jean COCTEAU 1889 - 1963

h: 19 w: 13 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,235 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950