Sale Modern Art /Lot 3 Jean COCTEAU (1889-1963) PORTRAIT D'IGOR STRAVINSKY, circa 1912

  • Jean COCTEAU (1889-1963) PORTRAIT D'IGOR STRAVINSKY, circa 1912 Dessin à l'encre sur papier
Jean COCTEAU (1889-1963)
PORTRAIT D'IGOR STRAVINSKY, circa 1912
Dessin à l'encre sur papier
signé et légendé "Stravinsky me joue "Le Sacre du printemps" en Suisse à Lézin"
h: 21 w: 27 cm

Provenance : Ancienne collection André Meyer (tampon au dos de la feuille)
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Paris, Bibliothèque Nationale, "Debussy", 1963
Paris, Musée Jacquemart-André, "Jean Cocteau et son temps", 1965, n°138

Commentaire : Ce célèbre dessin (variante de celui publié dans "Dessins", Paris, Stock, 1923) provenant de la collection André Meyer, représente Stravinsky interprétant "Le Sacre du printemps" chez Maurice Delage en présence de Jean Cocteau, Florent Schmitt, Maurice Ravel et Maximilien Steinberg en novembre 1912
Estimation 7 500 - 8 000 €

Sold 9,914 €

Lot 3

Jean COCTEAU (1889-1963)

Sold 9,914 € [$]

Jean COCTEAU (1889-1963)
Dessin à l'encre sur papier
h: 21 w: 27 cm

Estimation 7 500 - 8 000 €

Sold 9,914 €

Sale: 1325
Date: 04 Dec. 2007 10:30

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art