Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 178 Jean COCTEAU 1889 - 1963 Pelléas - 1962

  • Jean COCTEAU 1889 - 1963 Pelléas - 1962 Crayons gras de couleur sur papier
Jean COCTEAU 1889 - 1963
Pelléas - 1962
Crayons gras de couleur sur papier
Signé et daté en bas à droite "Jean Cocteau 1962"
h: 35 w: 27 cm

Commentaire : Etude (non choisie) pour le rideau de scène de "Pelléas et Mélisande" à l'Opéra Comique de Paris.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guédras.

Soft colored pencils on paper; signed and dated lower right

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,160 €

Lot 178

Jean COCTEAU 1889 - 1963
Pelléas - 1962

Sold 4,160 € [$]

Jean COCTEAU 1889 - 1963
Pelléas - 1962
h: 35 w: 27 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,160 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950