Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 20 march 2019 /Lot 104 Jean COCTEAU 1889-1963 L'Adolescent - 1954

  • Jean COCTEAU 1889-1963 L'Adolescent - 1954 Pastel sur papier
Jean COCTEAU 1889-1963
L'Adolescent - 1954
Pastel sur papier
Signé, daté et dédicacé en bas à droite "Jean 1954 à mon cher Raymond Oliver Jean Cocteau 1962"
h: 65 w: 50 cm

Provenance : Collection Raymond Oliver
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie du Pont des Arts, Jean Cocteau chez Lucie Weill - Pastels & Dessins, février-mars 1955

Bibliographie : Paris, Galerie du Pont des Arts, Jean Cocteau chez Lucie Weill - Pastels & Dessins, février-mars 1955

Pastel on paper ; signed, dated and dedicated lower right
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,750 €

Lot 104

Jean COCTEAU 1889-1963
L'Adolescent - 1954

Sold 9,750 € [$]

Jean COCTEAU 1889-1963
L'Adolescent - 1954
Pastel sur papier
h: 65 w: 50 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 3840
Date: 20 mar. 2019 13:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

20th Century Art 1900-1950