Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 171 Jean COCTEAU 1889 - 1963 Jean Desbordes endormi - Circa 1927-1929

  • Jean COCTEAU 1889 - 1963 Jean Desbordes endormi - Circa 1927-1929 Encre sur papier
Jean COCTEAU 1889 - 1963
Jean Desbordes endormi - Circa 1927-1929
Encre sur papier
Signé en bas à droite "Jean"
h: 27 w: 19 cm

Provenance : Cadeau de l'artiste à Jacques Loyau

Bibliographie : J. Cocteau, Vingt cinq dessins d'un dormeur, Fata Morgana, Paris, 2002, reproduit en couverture

Commentaire : Dessin original (dessin n°3) pour l'album "Vingt-cinq dessins d'un dormeur", Editions Mermod, Lausanne, 1929.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guédras.

Ink on paper; signed lower right
Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 3,900 €

Lot 171

Jean COCTEAU 1889 - 1963

Sold 3,900 € [$]

Jean COCTEAU 1889 - 1963
Encre sur papier
Signé en bas à droite "Jean"
h: 27 w: 19 cm

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 3,900 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950