Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 169 Jean COCTEAU 1889 - 1963 Etudes de nu - 1932-1933

  • Jean COCTEAU 1889 - 1963 Etudes de nu - 1932-1933 Oeuvre sur papier, double face
Jean COCTEAU 1889 - 1963
Etudes de nu - 1932-1933
Oeuvre sur papier, double face
Jeune homme nu allongé aux fruits - 1932 (I/II)
Encre
Signé, daté et annoté en bas à gauche "Jean 1932 Fernand Dichamp", annoté en haut à droite "Dargelos"
45x50cm

Jeune homme nu assis - 1933 (II/II)
Mine de plomb et estompe sur papier
Signé et daté vers le bas à gauche "Jean 1933", daté et annoté en haut à droite "Demande 25 Février 1933 Paul Violette"
50x45cm

Provenance : Cadeau de l'artiste à Jacques Loyau

Work on paper (recto/verso)
Front : Ink, signed, dated and annotaed lower left, annotated upper right
Back : pencil and stump, signed and dated lower left, dated and annotated upper right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 13,000 €

Lot 169

Jean COCTEAU 1889 - 1963
Etudes de nu - 1932-1933

Sold 13,000 € [$]

Jean COCTEAU 1889 - 1963
Etudes de nu - 1932-1933
Encre
45x50cm

50x45cm

Work on paper (recto/verso)
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950