Sale Modern Art - 30 march 2021 /Lot 104 Jean COCTEAU 1889 - 1963 Esquisse pour l'affiche d'Anna Pavlova - 1956

  • Jean COCTEAU 1889 - 1963 Esquisse pour l'affiche d'Anna Pavlova - 1956 Crayon sur papier
Jean COCTEAU 1889 - 1963
Esquisse pour l'affiche d'Anna Pavlova - 1956
Crayon sur papier
Signé et daté en bas à droite "Jean Cocteau / * / 1956" et titré en haut "esquisse pour l'affiche d'Anna Pavlova"
h: 27 w: 37 cm

Bibliographie : J.Cocteau, E.Dermit, Portraits d'amis et autoportraits, Mentha, Paris, 1991, reproduit

Commentaire : Un certificat de Madame Annie Guédras sera remis à l'acquéreur.

Ce dessin est une étude pour l'affiche de l'exposition Anna Pavlova et la Danse de son temps, Bibliothèque du Musée de l'Opéra, janvier-mars 1956.

Pencil on paper; signed and dated lower right; titled at the top
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 104

Jean COCTEAU 1889 - 1963

Sold 2,600 € [$]

Jean COCTEAU 1889 - 1963
Crayon sur papier
h: 27 w: 37 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 4050
Date: 30 mar. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern Art 1900-1950