Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 170 Jean COCTEAU 1889 - 1963 Dargelos pétrissant la boule de neige - Circa 1948-1949

  • Jean COCTEAU 1889 - 1963 Dargelos pétrissant la boule de neige - Circa 1948-1949 Encre de Chine sur papier
Jean COCTEAU 1889 - 1963
Dargelos pétrissant la boule de neige - Circa 1948-1949
Encre de Chine sur papier
Signé, daté et dédicacé en bas à droite "souvenir amical à Jacques Loyau l'ami Jean Cocteau 1958"

h: 28 w: 20 cm

Provenance : Cadeau de l'artiste à Jacques Loyau

Commentaire : Dessin original ayant servi pour l'illustration du roman Les Enfants Terribles, Club français du livre, Paris, 1949

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guédras.

India ink on paper ; signed, dated and dedicated lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

Lot 170

Jean COCTEAU 1889 - 1963

Sold 3,900 € [$]

Jean COCTEAU 1889 - 1963
Encre de Chine sur papier

h: 28 w: 20 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950